информация\informationкусудамы\kusudamasмногогранники\polyhedrons разное\another  ссылки\links 
 
 
Новости
 
Добавлены 3 новые диаграммы в разделе "кусудамы"
кусудамы
  
 
 
   
Партнеры
  
 

Американские фанаты Apple съезжаются на открытие каждого магазина

«Это не компьютер, это религия», — такую фразу приписывают главе Apple Стиву Джобсу. It's not a computer. It's a religion. Фанаты Macintosh'а мыслимыми и немыслимыми способами подтверждают, что да, религия. В массовые акции уже превратились обычные открытия магазинов Apple.

Вместе с американским журналом Wired мы продолжаем следить за таким довольно необычным явлением, как поклонение Macintosh'у — Cult of Mac.

Мы уже знаем, что владельцы компьютеров Apple получают от общения с техникой больше удовольствия, чем от секса, и разоряются, стремясь скупить всё, что выходит под маркой компании Стива Джобса.

Новая история, которую рассказал всё тот же Wired, заставляет вспомнить те далёкие времена, когда у магазинов фирмы грамзаписи «Мелодия» собирались меломаны для купли, продажи и обмена редких пластинок. Такие собрания нередко называли сходками.

В общем, вышло так, что своеобразная религия у Apple появилась, а вот церквей для служения нет. Но поклонники Mac'ов нашли выход, практически превратив в храмы магазины любимой компании.

На открытие каждой новой торговой точки Apple съезжаются фанаты со всей страны.

Один раз в месяц жители ФлоридыТэдд и Нэнси Торборг (Tadd, Nancy Torborg) ночью усаживаются со своими двумя детьми в автомобиль и едут в течение нескольких часов, чтобы принять участие в открытии нового магазина любимой компании.

В 2001 году семейство посетило дюжину таких открытий. Каждый раз им вместе с сотнями других фанатов приходится отстаивать многочасовые очереди, дожидаясь начала «церемонии».

По словам поклонников Macintosh'а, в эти очереди их влечёт возможность общения с себе подобными, такими же Apple-фетишистами.

Многие из них снимают «великие открытия» на фото и видеоплёнку, а затем выкладывают в Сеть. К примеру, вот работы самого Тодда Торборга.

А его жена Нэнси поначалу с сомнением и скепсисом восприняла предложение вывезти всю семью на открытие магазина: «В первый раз идея о преодолении огромных расстояний с целью посетить открытие какого-то там магазина показалась мне глупой, но собравшиеся там люди развеяли мои подозрения, они очень хорошие и интересные. Это просто супер».

Теперь Нэнси говорит, что открытия магазинов стали для всей семьи неким подобием картофельных чипсов — ешь, ешь, а остановиться невозможно.

Страсть родителей вполне разделяет и 15-летняя дочь Лаура (Laura), которая считает фанатов Macintosh'а «самыми добрыми людьми на планете».

За несколько часов до открытия каждой торговой точки у входа собираются огромные толпы людей, причём потом большинство не расходится в течение всего дня.

По словам сторонних наблюдателей, очереди в магазины Apple отличаются от всех остальных, прежде всего, отсутствием угрюмости и весёлой общительностью.

Одни хвастаются новыми приобретениями, другие спорят, у кого наиболее старая футболка с символикой, или же майка, купленная в самом удалённом от центра магазине.

Кроме того, народ привозит с собой ноутбуки со встроенным AirPort. Технология Rendezvous автоматически обнаруживает оборудованные ею же компьютеры, что позволяет обмениваться мгновенными сообщениями.

Бывало, что эмоции шли через край, и тогда поклонники Macintosh'а уподоблялись футбольным фанатам.

В мае 2001 года при открытии первого магазина Apple в пригороде Вашингтона очередь, по свидетельству очевидцев, в конечном счёте начала скандировать: «Apple! Apple!»

Когда магазин открывали в Пало Альто (Palo Alto), образовалась очередь в 2-3 тысячи человек, так что для контроля над толпой пришлось привлечь полицейских.

Магазин в этот день не закрывали до половины третьего ночи, пока люди, наконец, не стали расходиться. По оценке Apple, той ночью магазин посетили 4 тысячи человек.

Директору Apple по розничным продажам Эллен Оливио (Allen Olivio) приходилось наблюдать за открытием множества магазинов и встречать там, в основном, одних и тех же людей: «Разве это не поразительно? У меня каждый раз отвисает челюсть».

Редактор журнала Mac Observer Верн Севард (Vern Seward) по значимости и, так сказать, степени вовлечённости сравнивает открытия магазинов с выставкой Macworld.

Но только экспозиция даёт «макинтошникам» повод собираться всего раз в два года, в то время как магазины открываются ежемесячно.

В США Apple открывает один-два магазина в месяц. На сегодняшний день таких магазинов в Америке 43 штуки, а размещаются они преимущественно в торговых центрах высокого класса.

Планируется, что до конца 2002 года количество торговых точек Apple перевалит за пол сотни.

Это ещё хорошо, что поклонники Macintosh'а «самые добрые люди на планете», а то, глядишь, возьмут на себя ответственность за какое-нибудь злодеяние... Целей и объектов, так же как и РС, на нашей планете хватает.

  

  

информация новости кусудамы многогранники разное ссылки

  copyright © marko-pro 2003-2025